В соответствии с Положением о деятельности ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», научные исследования входят в перечень основных направлений деятельности Музея Победы. Сотрудники осуществляют научно-методическую поддержку деятельности музея, организуют конференции, симпозиумы и семинары, ведут информационную, редакционную и издательскую деятельность.

Приоритетными направлениями научной деятельности коллектива Музея Победы являются противодействие фальсификации истории, разработка методов формирования национально-государственной идентичности, а также создание новых коммуникационных площадок внутри сообщества экспертов-историков и музееведов.

Научные публикации

Плечом к плечу к Победе: СССР и Чехословакия в годы Великой Отечественной войны. Сборник статей

Ученые записки. Сборник статей. Выпуск 9

• Г.Я. Грин. Боевые действия на подступах к Юхнову 2–5 октября 1941 года.
  • С.И. Горбунова. «Особая обстановка восточного похода требует особых мер…» (к годовщине нападения Германии на Советский Союз и начала Великой Отечественной войны).
  • Г.Я. Грин, В.А. Чернов. Была ли на самом деле Угодско-Заводская операция?
  • Е.А. Роговая. Об участии советских людей в европейском движении сопротивления и партизанском движении Словакии.
  • С.А. Разин. Московское народное ополчение как феномен общественного сознания жителей столицы в годы Великой Отечественной войны.
  • Д.В. Лобанов. Уроки Восточно-Прусской операции 1914 года.

Ученые записки. Сборник статей. Выпуск 10

Поле заполнено некорректно
— Все поля обязательны для заполнения.
Ваш вопрос не является официальным запросом.
Для официального обращения необходимо направить Ваше письмо на электронную почту Музея Победы info@victorymuseum.ru.
Ответы на Ваши вопросы придут на указанный е-mail в ближайшее время.

Подпишитесь
на рассылку

Получайте новости о последних событиях музея