Красногорский филиал Музея Победы

Красногорский филиал Музея Победы был создан в 1985 году как Мемориальный музей немецких антифашистов по инициативе Центральных комитетов Коммунистической партии Советского Союза и Социалистической единой партии Германии.

Во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы в Красногорске находился оперативно-пересыльный лагерь для военнопленных № 27. За девять лет существования через него «прошло» почти 50 тысяч человек более чем 20 национальностей – жителей стран Европы и Японии. Большинство из них составляли высокопоставленные офицеры, представители политической и экономической элиты государств, воевавших против СССР. В музейном комплексе отражены специфика труда и быта военнопленных, режим охраны и учета, организация досуга и медицинского обслуживания, занятия творчеством и отъезд на родину.

Экспозиция музея развернута в двухэтажном здании бывшей Центральной антифашистской школы, которая работала в Красногорске с весны 1943 года до 1949 года и подготовила более 6 000 пропагандистов (из них 5 000 – немцы).

В настоящее время это единственный музей военно-исторической направленности, освещающий темы военного плена и истории антифашистского движения среди иностранных военнопленных в годы Великой Отечественной войны.

Контакты филиала

Московская область, г. Красногорск, ул. Народного Ополчения, 15

+7 (498) 715-83-05 Заведующий филиалом

+7 (498) 715-83-06 Зам. заведующего филиалом

+7 (495) 563-32-95 Экскурсоводы

E-mail: mmna@cmvov.ru

Сайт: mmna.ru

Вторник - воскресенье 10:00 – 18:00

Понедельник - выходной

Последняя пятница месяца - санитарный день

«Ставка Сталина»

Ржевский филиал Музея Победы – «Ставка Сталина» – был открыт 3 июля 2015 года в деревне Хорошево Ржевского района как музей «Калининский фронт. Август 1943 года», основанный Российским военно-историческим обществом.

В этом небольшом деревянном доме подо Ржевом Верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин провел ночь с 4 на 5 августа 1943 года и впервые отдал приказ о проведении в Москве салюта в честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы.

В музее воссоздан исторический интерьер времен Великой Отечественной войны. Сейчас здесь представлена расширенная экспозиция – военные документы, фотоматериалы, личные вещи солдат и офицеров. В музее быт военного времени сочетается с современными технологиями – на мониторах демонстрируется фильм, посвященный Великой Отечественной войне.

Во дворе музея установлены бюсты Верховного главнокомандующего И.В. Сталина, командующего Калининским фронтом генерал-полковника А.И. Ерёменко, а в настоящее время устанавливаются бюсты Героев Советского Союза – уроженцев Ржевского района. Всего таких героев 12.

21 декабря 2017 года прошла торжественная церемония передачи музея Российского военно-исторического общества «Калининский фронт. Август 1943 года» в ведение московского Музея Победы. Мероприятие было приурочено ко дню рождения Иосифа Сталина.

Контакты филиала
+7 (482) 327-92-24
Понедельник - выходной

Вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье - с 10.00. до 18.00 без обеда.

«Территория Победы»

Музей Победы реализует масштабный проект «Территория Победы». Цели проекта – создание единого музейного пространства по военной истории советского и постсоветского периода, широкое распространение знаний о России как о стране, спасшей мир от фашистской угрозы, консолидация усилий государства и общества в изучении российской истории и противодействии попыткам ее искажения, обеспечение системной работы в деле воспитания патриотизма. Главные задачи проекта – повышение интереса граждан России, прежде всего молодежи, к истории Отечества и родного края, воспитание чувства уважения к подвигу наших предков и гордости за вклад, внесенный в общую Победу в Великой Отечественной войне, формирование живого эмоционального восприятия самых ярких страниц нашей великой истории.

Как базовый научно-методический центр Министерства культуры Российской Федерации, Музей Победы выступает в качестве лидера и координатора в межмузейной коммуникации, создавая по стране сеть филиалов. Проект «Территория Победы» сохраняет традиционные форматы работы, весь накопленный опыт, максимально их дополняя и расширяя с помощью новых музейных технологий. Музей Победы готов делиться с филиалами своим научным и информационным потенциалом, опытом реализации проектов в культурно-образовательной деятельности и в области музейной педагогики. У музеев – филиалов Музея Победы, ставших частью единой музейной сети, появляется возможность заявить о своей работе на федеральном уровне.

Подпишитесь
на рассылку

Получайте новости о последних событиях музея